Конспект непосредственно-образовательной области: Живые облака. Занятия по аппликации в старшей группе детского сада на тему «Грибы Конспект по аппликации облака белогривые лошадки

Подписаться
Вступай в сообщество «allcorp24.ru»!
ВКонтакте:

Интеграция видов деятельности способствует развитию творческих начал детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

НОД. Интегрированное занятие

по развитию речи и аппликации

с использованием слайдовой презентации.

« Куда плывут облака ».

Предварительная работа . Наблюдения за облаками во время прогулок. Дидактическая игра «На что похожи облака?»: обобщение зрительных ассоциаций, «опредмечивание», наделение смыслом, узнавание в очертаниях облаков разных изображений, составление описательных рассказов, рисование туч, облаков.

Цель:

1. Развивать у детей творческое воображение. Учить детей свободно рассказывать сюжет сказки, используя карточки-подсказки. Вызвать у детей интерес от встречи со сказочными облаками, развивать эмоциональное восприятие. Развивать и активизировать словарь детей. Упражнять в чтении слогов и слов в слоговой цепочке.

2. Учить детей изображать облака, по форме похожие на знакомые предметы, явления, изображения животных.

Продолжить освоение обрывной техники аппликации. Развивать воображение, внимание и наблюдательность. Координировать движения глаз и рук. Воспитывать любовь к природе, интерес к пониманию явлений природы, чувство юмора.

Ход занятия.

Воспитатель спрашивает у детей: Какое сейчас время года? (весна)

Как вы догадались? (называют приметы)

Ожила кругом природа, * (далее в тексте обозначает смену слайдов)

Пробудилась ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла весна.

Игра «Весенние слова»

  • Весной солнце, какое? (яркое, лучистое)
  • Весной небо, какое? (голубое, яркое, чистое)

Воспитатель читает стихотворение.

Весна, весна! Как высоко

На крыльях ветерка,

Ласкаясь к солнечным лучам,

Летают облака.

Воспитатель: весной облака, какие? (белые, пушистые).

2. Отгадайте, о чём это стихотворение?

Бегут по небу разные зверюшки:

Медведи, * птицы, * черепашки, * хрюшки, *

А если вы фантазией богаты,

там свой портрет, * отыщите ребята.

  • Что делают облака? (плывут, бегут, летят, скользят)
  • Почему они умеют плыть по небу? (их гонит ветер)

3. Давайте побудем с вами сказочниками и придумаем сказку о ветерке, а подсказкой вам будут служить карточки: * солнце, * дерево, *облако.

Начало сказки я уже придумала, слушайте.

Родился ветерок весной и от того, что был он ещё маленький и молодой, ему всё время хотелось шалить. Думал, думал ветерок с кем ему поиграть, с кем бы ему пошалить. И решил лететь к солнцу.

Ребята, придумайте, как он шалил с солнцем. (Дети рассказывают).

Воспитатель продолжает: «Решил тогда ветерок поиграть с деревом. (Дети рассказывают).

Воспитатель: «Тогда ветерок решил поиграть с облаком. Как он это делал? (Дети рассказывают).

Больше всего ветерку понравилось играть с облакам.

И с тех пор гонит ветерок облака, превращая их в разных, зверушек, и даже в загадочные существа. *

4. Физ. минутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь,

Выше, выше подтянитесь.

Ну – ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Влево, вправо повернулись,

Сели – встали, сели – встали

И на месте побежали.

5 Ребята, посмотрите, какие интересные облака к нам пригнал ветерок.

Это слоговая цепочка, давайте её прочитаем. Второй слог первого служит началом нового слова (чтение слов).

Это плывут облака со слогами, давайте прочтём эти слова (чтение слов).

Ребята, сейчас подойдём и посмотрим, что же у нас лежит на столах? Это материалы и инструменты, с помощью которых мы с вами выполним аппликацию и не простую, сделаем волшебные облака.

Аппликация обрывная по замыслу.

«Живые облака».

Материалы и инструменты. Листы бумаги синего, голубого цвета для фона, листы машинописной бумаги белого цвета для изображения облаков, клей, салфетки бумажные, простой карандаш, цветные карандаши, слайдовая презентация фотографий облаков.

  1. Воспитатель предлагает детям создать красивые картинки с «живыми облаками», получает согласие.
  2. Берёт, лист машинописной бумаги и быстро обрывая и комментируя свои действия, создаёт изображение облака.
  3. Показывает несколько заготовленных вариантов облака, дети говорят, на что они похожи?
  4. Обращает внимание на подготовленные на столах художественные материалы и предлагает создать свои красивые картинки с «живыми облаками».
  5. Дети приступают к выполнению творческой задачи и продолжают освоение обрывной техники аппликации. Воспитатель помогает определиться с замыслом, тихо на ушко спрашивает, кого или что напоминает облако. Подсказывает, что «живое» облако может быть как цельным, так и составленным из фрагментов.
  6. Экспресс-выставка, дети рассказывают о своих облаках.

После занятия. Чтение стихотворения Г. Лагздынь «Облака», рисование облаков разными художественными материалами. См. (ср.гр.) стр. 120-121, И.А.Лыкова.

Рефлексия. Что больше всего понравилось, что узнали, чьи облака самые пушистые, волшебные, кто выполнил самые смешные облака.


Валентина Дмитриевна Шмидт
Занятие по изобразительной деятельности в средней группе. Обрывная аппликация «Живые облака»

ЗАНЯТИЕ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ .

ТЕМА АППЛИКАЦИЯ ОБРЫВНАЯ . «ЖИВЫЕ ОБЛАКА » .

ЦЕЛЬ :РАСШИРЯТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕБЕ И ЕГО ВЛИЯНИИ НА ЖИЗНЬ НАШЕЙ ПЛАНЕТЫ; РАЗВИВАТЬ ВОСПРИЯТИЕ КРАСОТЫ И МНОГООБРАЗИЯ НЕБЕСНОЙ СФЕРЫ.

ЗАДАЧИ. УЧИТЬ ДЕТЕЙ ИЗОБРАЖАТЬ ОБЛАКА , ПО ФОРМЕ ПОХОЖИЕ НА ЗНАКОМЫЕ ПРЕДМЕТЫ ИЛИ ЯВЛЕНИЯ. ПРОДОЛЖАТЬ ОСВОЕНИЕ ОБРЫВНОЙ ТЕХНИКИ АППЛИКАЦИИ . РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ, ВНИМАНИЕ И НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ. КООРДИНИРОВАТЬ ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗ И РУК. ВОСПИТЫВАТЬ ИНТЕРЕС К ПОЗНАНИЮ ПРИРОДЫ, ЧУСТВО ЮМОРА.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ОБЛАКАМИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК И ЭКСКУРСИЙ. ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НА ЧТО ПОХОЖИ ОБЛАКА

БЕСЕДА. Бегут по небу разные зверюшки :

Медведи, волки, зайцы, лисы, хрюшки.

А если вы фантазией богаты,

Там свой портрет отыщите, ребята.

Загадка. Без крыльев летят, без ног бегут,

Без паруса плывут. (Облака .)

Предложить детям посмотреть на небо, что вы видите? Какие сегодня облака ? На что похожи сегодняшние облака ?

Вытканы из кружев

Птицы_облака .

Может, это сказка

Мчится сквозь века?

Исследовательская деятельность . Найти облако , похожее на объект живой, неживой природы. Найти облака , похожие на лошадки. Сравнить перистые облака и кучевые .

Пальчиковая гимнастика «Высоко в небе» . «Облака » .

Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги синего или ярко-голубого цвета для фона, листы бумаги белого цвета для изображения облаков , клей, кисточки, салфетки бумажные. Репродукции картин И. Айвазовского, Ф. Васильева, И. Шишкина. Фотографии, художественные открытки, календари, журнальные иллюстрации с изображением облаков . Плакат «Небо»

Ход занятия.

Воспитатель показывает детям облака на репродукциях картин пейзажистов (И. К. Айвазовского, Ф. А. Васильева, И. И. Шишкина, журнальных иллюстрациях, плакатах, фотографиях и проводит, но содержательную беседу о небе и облаках . Уточняет представление о том, что именно облака переносят воду ; в тёплое время года- в виде дождя, а в холодное время- в виде снега или града. Расказывает, что облака имеют разные очертания. Учёные различают такие виды, как кучевые, перистые и слоистые облака . Кучевые похожи на кучи ваты, перистые- на пёрышки, а слоистые- на кондитерские изделия из слоёного теста. Художники и поэты любят сравнивать облака с разными животными , растениями, зданиями, сказочными существами (Воспитатель обращается к опыту детей, полученному во время наблюдений за облаками ). Каждое облако неповторимо по своим очертаниям, к тому же облака всё время меняются , могут даже совсем «растаять» . И ещё интересная особенность- если на одно и то же облако посмотрят разные люди, они увидят его по-разному : один вспомнит верблюда, второй-горы, третий-лес.

Воспитатель предлагает детям послушать шуточное стихотворение В. Шипуновой «Облако поймали » .

Воспитатель берёт лист бумаги белого цвета, быстро обрывает его в форме облака ,

Программное содержание: учить детей средней группы изображать облака по форме похожие на знакомые предметы и явления, располагая их равномерно по всей плоскости листа; стимулировать детей к созданию необычных образов в аппликации; продолжать освоение обрывной техники аппликации; содействовать развитию творческих проявлений детей; развивать их воображение, внимание; воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Материал и оборудование:

а) демонстрационный: образец воспитателя с изображением облаков разной формы, мольберт, материал и оборудование для показа, детская песенка «Облака - белогривые лошадки»;

б) раздаточный: лист картона голубого цвета (для фона), белые листочки квадратной и прямоугольной формы разного размера для облаков (по 5-6), клей, кисть, клеёнка, подставки для кистей, тряпочка.

Предварительная работа: , упражнялись в обрывании предметов разной формы, на прогулке наблюдали за облаками.

Методы и приемы: беседа о воздухе и рассказ воспитателя об облаках, слушание детской песенки, обследование образцов, показ приемов обрывания, указания, помощь, оценка.

Ход занятия

Дети сидят на стульчиках полукругом.

В. Высоко в воздухе «живут» облака. Давайте вспомним, как мы на прогулке наблюдали за облаками. Какого цвета бывают облака? На что они могут быть похожи по форме? Если внимательно присмотреться, то можно увидеть, что облака похожи на знакомые предметы, животных, сказочных героев. Каждое облако неповторимо по своим очертаниям. К тому же облака все время меняются. В безветренную погоду они как будто стоят на месте, а в ветреную погоду быстро передвигаются по небу. В ясную погоду облака легкие, пушистые, белые, как вата. А какие облака в дождливую погоду? (тяжелые, серые).

Если на одно и то же облако посмотрят разные люди, они увидят его по-разному: один вспомнит медвежонка, другой - гору, третий - сказочного персонажа.

Воспитатель включает фонограмму детской песенки «Облака - белогривые лошадки» (сл. С. Козлова, муз. В.Шаинского). Пока звучит мелодия на мольберт выставляется образец с изображением разных по форме облаков, выполненных в технике обрывания.

В. Давайте внимательно посмотрим и ответим, что здесь изображено? (Облака) Какого цвета все облака? (белого) Облака все одинаковые? Чем они отличаются? (формой, размером). Как вы думаете, на что похоже это облако? (воспитатель спрашивает нескольких детей, добиваясь, чтобы дети назвали 2-3 сравнения, например, овал, огурец, шарик и т.д.). А оно большое или маленькое? Таким же образом рассматриваются ещё несколько облаков.

В. Сегодня на занятии вы будете выполнять аппликацию на тему «Облака». На занятии нам не понадобятся ножницы, так как мы облака будем обрывать из бумаги.

Показ приемов обрывания.

В . Из прямоугольного большого листика бумаги выполню большое овальное облако. В левой руке держу листик, а правой рукой маленькими шажками, по чуть-чуть отщипываю лишние части бумаги. Обрываю уголки у прямоугольника, стараясь закруглять форму. Получилось облако. Какой оно формы? А размера? Какой формы нужно взять листик бумаги, чтобы получился круг? Каждый из вас выполнит несколько облаков разной формы и размера. Затем полученные силуэты надо разложить красиво на листе, а потом наклеить.

Закрепление правил наклеивания: намазывать силуэт клеем на клеёнке, пользоваться кисточкой, примакивать наклеенное изображение тряпочкой.

Уточняется ещё раз последовательность работы. Дети садятся за столы и приступают к аппликации. Для создания эмоциональной атмосферы на занятии звучит спокойная музыка. Дети приступают к работе. При необходимости воспитатель проводит повторный индивидуальный показ для тех, кто плохо обрывает; помогает детям обрывать; советует, как можно расположить готовую форму на фоновом листе. Следит за последовательностью работы, за соблюдением правил наклеивания, за осанкой детей. Напоминает о необходимости соблюдать чистоту на рабочем месте.

За 3 минуты до конца занятия воспитатель предупреждает детей о необходимости заканчивать работу. Предлагает детям расположить готовые работы на доске и проводит анализ. Вопросы для анализа:

В. У кого получились облака самой необычной формы? На что похожи облака? В чьей работе облаков больше всего? Кто красиво расположил облака на небе? Чьи облака аккуратнее всех наклеены? Все ребята постарались на занятии.

Подготовила М. Коренкова

Конспект НОД по аппликации в 1 младшей группе « Облака на небе»


Цель: развитие творческих способностей у детей.
Задачи:
Обучающие: упражнять в умении детей выполнять аппликацию, разрывать кусочки ваты и аккуратно приклеивать их, изображая облака.
Развивающие: Развивать мелкую моторику рук, фантазию;
воспитательные: Воспитывать любознательность.
Аккуратность в работе с клеем.
Материалы и оборудование:
- картон синего или голубого цвета с нарисованными облаками;
- клей, вата;
- Салфетки для каждого ребёнка;
- Иллюстрации с изображением неба с облаками;
- Образец.

1. организационный момент
- Сегодня мы с вами будем заниматься аппликацией, а для того, чтобы узнать, что мы будем делать, вы должны отгадать загадки:
1. Комья «ваты» проплывают.
Солнышко прикрыв слегка.
Дружно скажем. Все их знают.
Что же это… (облака).
2 (л. Шкилева)
Что за чудо? В нашей речке
отражаются овечки
Белоснежные бока?

Проплывают…(облака)

Белые овечки
по небу гуляют.
Собьерутся в стаи-
Солнце закрывают. …(облака)


-Сегодня тема нашей аппликации – облака. Ребята, а какие облака? Каким они цветом?
Какой бывают формы? Каков их размер? Где находятся облака? (показ иллюстрации неба с облаками) (ответы детей).
- Вы хорошо ответили на вопросы, а теперь скажите пожалуйста, какие виды облаков вы знаете?(ответы детей: кучевые, дождевые, перистые).
-ребята, послушайте стихотворение: На что похожи облака?
На что похожи облака?
На кусочки ваты!
Их несет вперед река
И не вернет обратно.
Облака - друзья чудес,
Возникают, тают,
Среди голубых небес
Просто вырастают.
Может кем угодно быть
Облако большое:
Кораблем по небу плыть,
Стать дедом с бородою…
Может и медведем стать,
Зайцем, крокодилом,
По лугу конем скакать -
Все облаку по силам!
На что похожи облака?…
2. Физминутка «Облако»
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
3. выполнение аппликации.
Дети, мы с вами вспомнили, какие бывают облака, где они находятся, теперь можем смело заняться аппликацией. Посмотрите, пожалуйста, какую мы будем с вами делать аппликацию (дети рассматривают образец работы). Перед вами прямоугольные листы синего картона – это наша основа – небо, на нём мы будем всё размещать наши облака. На картоне уже нарисованные облака, которые вам будет необходимо отрывать кусочки ваты, превращая их в комочки небольшие, а затем приклеить на наши облака. Показ воспитателя.
Дети приступают к заданию, воспитатель следит за выполнением, помогая затрудняющимся детям.

4.рефлексия.
Ребята, чем мы сегодня занимались? (ответы детей). А какие у тебя получились облака Ваня? А какие у тебя Ксюша? Вы молодцы, все старались и у вас у всех получились хорошие работы. Дети вместе с воспитателем любуются готовыми работами.

Практическая часть

1. Берем 1\2 картона синего или голубого цвета с нарисованными на нем облаками, клей ПВА и вату


2. Далее намазываем наши облака клеем


3. Затем берем вату и отщипываем от нее небольшие кусочки, делаем из них комочки и начинаем приклеивать к нашим облакам

Организация непрерывной непосредственно образовательной деятельности детей в средней группе

по теме «Аппликация обрывная «Живые облака»»

Задачи приоритетной образовательной области:

Освоение обрывной техники аппликации. Закрепление навыков нанесения клея.

Задачи ОО в интеграции :

Развитие воображения и художественно-эстетического вкуса. Поощрение личностного творческого начала. Формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками. Воспитывать умение соотносить свои действия с действиями взрослого. Учить внимательно слушать педагога и ответы других детей. Обогащение и активизация словаря детей. Развитие мелкой моторики.

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»
«Познавательное развитие»
«Речевое развитие» – обогащение и активизация словаря детей, закрепление счета до 4.

«Художественно- эстетическое развитие» - музыкальное, изобразительное развитие.
«Физическое развитие» – пальчиковая гимнастика.

«Трудовое воспитание» .

Словарная работа : облако, облака, облаков, белые, пушистые, мягкие, красивые, необычные, уникальные.

Оборудование для педагога: Иллюстрации из мультфильма про ёжика"Трям! Здравствуйте!", фотографии облаков, магнитная доска, музыкальный проигрыватель, песня "Облака - белогривые лошадки"

Материалы к занятию: Чистые листы для наклеивания работы, карандаши, трафареты, готовые полоски разноцветной бумаги, клей, кисточки, клеенки, салфетки, образец работы.

Методы и приемы:
- практические:
- наглядные:
- словесные:

Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Звучит детская песня "Облака, белогривые лошадки"

Воспитатель:

«Ребята! Смотрите, к нам пришли гости из мультфильма про ёжика. Давайте порадуем их и вместе споем их любимую песенку»

Беседа об облаках их форме и цвете.

Воспитатель:

«На прогулке мы часто с вами наблюдаем за облаками: как они плывут по нему и всегда разные по форме. Скажите, пожалуйста, какие бывают облака?»

Ответы детей.

Воспитатель:

«Сегодня мы с вами будет создавать вот такие облака»

Дети садятся к столу, проводится пальчиковая гимнастика.

"Сегодня мы будем создавать облака с помощью обрывной аппликации. Нам не понадобятся ножницы, мы все сможем сделать с помощью наших пальчиков. а прежде чем начать, давайте разогреем наши пальчики.


В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя."

Социально-коммуникативное развитие.

Музыкальное развитие.

Речевое развитие.

Познавательное развитие.

Физическое развитие

Беседа.

Слушание, исполнение.

Демонстрация иллюстраций.

Словарная работа: облако, облака, облаков, белые, пушистые, мягкие, красивые, необычные, уникальные.

Учить внимательно слушать воспитателя, добавлять слова. Обогатить и активизировать словарь детей по теме.

Развитие мелкой моторики рук.

Привлечь внимание детей, заинтересовать их. Создать положительные эмоции.

Основная часть (содержательный, деятельностный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Воспитатель:

" А теперь на минутку закройте глазки и представьте свое необычное облако. Представили? Тише, не говорите пока, мы потом будем догадываться, что же вы задумали. А теперь возьмите карандаш и нарисуйте очертания своего облака."

Дети рисуют облака.

"Теперь мажем клеем не выходя за контуры своего облака. Можете взять кисточки, чтобы было удобно размазывать клей. если вдруг клей попал за края вашего облака, вытрите его аккуратно кусочком салфетки"

Дети наносят клей.

"Возьмите полоски бумаги, у каждого должно быть по четыре полосочки. Давайте вместе посчитаем. Чтобы у нас получилось необычное и объемное облако нам нужно клеить кусочки бумаги разного цвет внахлест друг на друга. Вот, посмотрите на образец. По краям я приклеивала более темный цвет, затем светлее, а в середине белые кусочки бумаги."

Показ, объяснение, помощь, демонстрация образца.

Количественный счет до 4

Ситуативный разговор, пояснения.

Карандаши, листочки бумаги.

Клей сухой, пва, кисточки, салфетки.

Полоски бумаги.

Координация и развитие мелкой моторики.

Развитие художественно-эстетического вкуса.

Заключительная часть (рефлексивный этап)

Образовательная область (вид деятельности)

Формы работы

Наличие

средства

у детей

Образовательные

задачи

Целевые

ориентиры

(характеристики)

Воспитатель:

- Ребята, мы закончили создавать наши необычные облака. Давайте прикрепим их на магнитную доску и рассмотрим, что же у нас получилось. Получилось очень красиво, не правда ли?

Ответы детей.

- Какая интересная работа получилась у Арины. Все наклеено очень аккуратно. А облако Влада с далека похоже на мороженное!

Рассуждения детей

- Вам понравилась работать в технике обрывной аппликации? А что вам понравилось больше всего?

Ответы детей.

- А что вам сегодня было трудно делать?

Ответы детей.

-А теперь давайте вместе дружно под музыку приберем наши творческие столы и поблагодарим наших гостей за внимание.

Звучит музыка " Облака, белокрылые лошадки.

Развитие речи

Трудовое воспитание

Беседа, обсуждение

Показ приемов работы, объяс­нение, напоминание, указания.

Их творческие работы

Материалы для занятия

Совершенствовать умение составлять предложения из нескольких слов, развивать диалогическую речь. Самоанализ своей деятельности.

Закреплять навыки уборки рабочего места после занятия по аппликации.

← Вернуться

×
Вступай в сообщество «allcorp24.ru»!
ВКонтакте:
Я уже подписан на сообщество «allcorp24.ru»